Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума упростила получение гражданства соотечественниками

Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон о гражданстве, облегчающие получение российского паспорта соотечественникам, которые переселяются в Россию в рамках государственной программы. Об этом сообщает РИА Новости.

Для участников программы не будут действовать требования о пятилетнем сроке непрерывного проживания на территории РФ, о наличии источника дохода и владении русским языком. В соответствии с законом, упрощенный порядок предоставления российского гражданства будет распространяться также и на членов семей соотечественников.Приезжим предоставят подъемные, обеспечат трудоустройство и соцпакет.

Программа была утверждена в июне 2006 года и начала действовать с 2007 года. Она рассчитана до 2012 года. Предполагалось, что в 2007 году в страну приедут 50 000 соотечественников, а в 2008 - почти 100 тысяч. Число желающих переехать в РФ оценивается в пять-шесть миллионов человек. Однако, согласно поступавшей информации, с 2007 года в Россию переселились лишь более двух тысяч человек. Число участников программы намного ниже запланированного, поскольку для переселения им предлагают небольшие города и вакансии с невысокой зарплатой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15