Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший лоббист Абрамофф приговорен к новому сроку

Бывший американский республиканский лоббист Джек Абрамофф, приговоренный в марте 2006 года к пяти годам и десяти месяцам лишения свободы, 4 сентября был признан виновным по новому делу и осужден на четыре года тюремного заключения, передает Reuters.

Отмечается, что сам Абрамофф еще в январе 2006 года признался в участии в заговоре, мошенничестве с использованием почты и уклонении от налогов, однако решение по этому делу было принято лишь в четверг.

При этом, по решению суда, новый срок заключения Абрамоффа зачтется в счет предыдущего: таким образом, осужденный лоббист выйдет на свободу уже к 2012 году, в полной мере отбыв первый срок заключения.

По словам судьи Эллен Хювель (Ellen Huvelle), в ходе процесса Абрамофф оказывал содействие следствию, поэтому суд принял решение избрать в отношении обвиняемого наиболее мягкую меру наказания. Максимальное наказание за подобное правонарушение предусматривает 11 лет лишения свободы, отмечает агентство.

Благодаря показаниям Абрамоффа, удалось привлечь к ответственности ряд высокопоставленных должностных лиц Белого дома, а также одного конгрессмена. Признания бывшего лоббиста повредили имиджу Республиканской партии, которая потерпела поражение на выборах в Конгресс в 2006 году.

Напомним, в марте 2006 года Абрамофф был признан виновным в мошенничестве при заключении сделки по покупке кораблей-казино. Ущерб от его незаконных операций оценивался в 21 миллион долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15