Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сомалийские пираты потребовали миллион долларов за французскую яхту

Сомалийские пираты, захватившие 2 сентября в Аденском заливе французскую яхту с двумя членами экипажа на борту, потребовали выкуп. По словам представителей кенийской Ассоциации помощи морякам, бандиты требуют более миллиона долларов за освобождение судна и моряков, сообщает AFP. Официального подтверждения этой информации от сомалийских властей не поступало.

Пираты напали на 16-метровую яхту "Карр д'ас" вечером во вторник. В первых сообщениях с места событий говорилось, что на борту судна якобы находилось неустановленное число туристов; эта информация до сих пор не получила подтверждения. В МИДе Франции заявили, что в руки пиратов попали лишь двое граждан этой страны.

Также сообщается, что неподалеку от деревни Эйл, где, предположительно, удерживаются заложники, базируются вооруженные силы Франции. Военные заявили о готовности предпринять необходимые меры против пиратов; при этом указании о проведении спецоперации по освобождению заложников пока не было.

В общей сложности сомалийские пираты удерживают, по разным подсчетам, около десяти судов, в заложниках у бандитов остаются свыше 130 моряков. За 2008 год в Аденском заливе пираты захватили не менее трех десятков кораблей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15