Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Акционеры ТНК-BP готовы прекратить конфликт

Британские и российские акционеры нефтяной компании ТНК-BP, конфликтующие между собой, вскоре заключат мир. BP и российский консорциум ААR ("Альфа-групп", Access Industries и "Ренова") назначат независимого гендиректора ТНК-BP и проведут размещение 20 процентов акций одной из структур компании на бирже, пишет газета "Ведомости".

Источники издания сообщили, что на 4 сентября назначена встреча представителей акционеров во главе с основателем "Альфа-групп" Михаилом Фридманом, представляющим AAR, и исполнительным директором BP Тони Хейвордом

Если сторонам все же удастся договориться, то уже вскоре они могут объявить, что поставили подписи под документом, который завершит полугодовой конфликт акционеров. Ранее российские СМИ уже неоднократно сообщали, что стороны достигли договоренности прекратить конфликт, однако BP опровергла эту информацию.

Источники издания сообщили, что одно из условий перемирия - отставка гендиректора компании Роберта Дадли, который должен покинуть компанию в течение трех месяцев. Акционеры уже ищут кандидата на пост руководителя компании. Полномочия нового главы ТНК-BP будут урезаны. Он не сможет самостоятельно формировать советы директоров ключевых "дочек" холдинга и голосовать их акциями.

IPO компании, по сведениям издания, может произойти в течение двух лет. Для размещения может быть создана новая компания, которая будет владеть всеми активами группы. Сейчас на рынке обращается 5 процентов акций российского "ТНК-BP холдинга", который объединяет основные активы холдинга TNK-BP Ltd, по 50 процентов а котром принадлежит ААR и BP.

ТНК-ВР, один из крупнейших независимых производителей нефти в России. Российские и британские акционеры ТНК-BP никак не могут договориться о стратегии развития компании. Кроме того, BP ранее не соглашалась менять Дадли на независимого кандидата и набор новой команды менеджеров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15