Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран опроверг сообщения о закупке комплексов С-300

Иран опроверг информацию о закупке в России зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря иранского министерства иностранных дел Хассана Кашкави (Hassan Qashqavi).

Официальный представитель Тегерана также отметил, что научный и производственный потенциал его страны позволяет самостоятельно разрабатывать и выпускать ракеты и другое вооружение.

Напомним, что о подписании контракта с Россией на поставку пяти дивизионов ЗРК С-300 в конце 2007 года заявил министр обороны Ирана Мостафа Мохаммад Наджар. Однако МИД РФ и ФГУП "Рособоронэкспорт" факт заключения сделки не подтвердили.

В конце июля текущего года в прессе появились сообщения о доставке в Иран первых компонентов ЗРК С-300. В то же время, по оценке Пентагона, зенитные комплексы Тегеран может получить не ранее следующего года. Израиль, в свою очередь, прогнозирует поставку уже в сентябре.

Между тем, как сообщила 31 августа The Sunday Telegraph, американская разведка опасается, что поставка Ирану ЗРК С-300 может стать ответом Москвы на дальнейшее вмешательство Вашингтона в сферу российских интересов, в том числе на углубление сотрудничества НАТО с Украиной и Грузией.

Подобный сценарий не исключают и российские эксперты. Так, директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов 1 сентября сообщил в интервью РИА Новости о возможной активизации работ по контракту на поставку Ирану ЗРК С-300.

Отметим также, что в минувшем году на вооружение иранских войск противовоздушной обороны поступили последние из заказанных в России 29 ЗРК "Toр-M1". В настоящее время они обеспечивают прикрытие важнейших государственных и военных объектов, в первую очередь ядерных в Исфахане, Бушере и на востоке страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15