Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Польша и США договорились по ПРО

Премьер-министр Польши Дональд Туск 14 августа заявил телеканалу TVN24, что США и Польша достигли предварительного соглашения о размещении элементов американской противоракетной обороны на территории страны, сообщает "Интерфакс".

Соглашение предусматривает размещение в Польше батареи зенитно-ракетных комплексов "Пэтриот" с 96 ракетами. К 2012 году в стране планируется также расквартировать постоянный американский гарнизон в составе 110 человек.

Соглашение содержит декларации об укреплении военного сотрудничества двух стран и о предоставлении американской военной помощи Польше в случае военной угрозы со стороны третьих стран.

Напомним, что планы развития американской ПРО в восточной Европе включают в себя размещение 10 ЗРК "Пэтриот" в Польше и радара в Чехии. По утверждениям американского руководства, система предназначена для отслеживания пусков баллистических ракет с территории стран-изгоев, в частности Ирана, и не направлена против России.

8 июля США и Чехия подписали соглашение о размещении в поселке Брды в 90 км от Праги радара.

Польша в своих переговорах с американским руководством ставила несколько условий, в числе которых финансирование модернизации армии и сиcтемы ПВО страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15