Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД Польши намерен подписать договор о ПРО с новым президентом США

Переговоры США и Польши по размещению компонентов ПРО не завершены, как сообщалось ранее, а лишь приостановлены. Обсуждение соглашения между Варшавой и Вашингтоном продолжится в понедельник на встрече главы МИД Польши Радостава Сикорского с заместителем госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниелом Фридом.

По данным польской радиостанции RMF FM, польский министр иностранных дел Польши "по разным причинам" не хочет сотрудничать с администрацией нынешнего президента США Джорджа Буша и будет дожидаться выборов нового главы Белого дома, чтобы подписать договор уже с ним.

Между тем скорейшего подписания договора по ПРО добивается польский президент Лех Качиньский, однако для завершения этого процесса у него нет достаточных полномочий, напоминает радистанция.

Напомним, 4 июля Госдепартамент США объявил, что сторонам удалось заключить предварительное соглашение о размещении элементов ПРО США на территории Польши. Однако, по сообщениям польских СМИ, польское правительство во главе с премьер-министром Дональдом Туском сочло недостаточно проработанным вопрос о гарантиях безопасности Польши после размещения там ракет-перехватчиков.

В обмен на размещение ракет Польша выдвинула ряд условий, в том числе потребовала от США профинансировать модернизацию польской армии и системы ПВО. Как уточняет РИА Новости, Варшава высказывала особую заинтересованность ракетными комплексами ближнего и среднего радиуса действия типа Patriot PAC-3, THAAD или AMRAAM.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше