Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Канады депортируют американского дезертира

Канадские власти решили депортировать американского дезертира Джереми Хинзмана (Jeremy Hinzman), сообщает BBC News. Правительство решило не предоставлять Хинзману, выступающему против войны в Ираке, статус беженца.

Хинзман бежал в Канаду еще в 2004 году. Статуса беженца он добивался, утверждая, что не может участвовать в противозаконной войне в Ираке, а в случае возвращения на родину его ждет наказание. Впервые Хинзману отказали в 2005 году, и с тех пор его дело рассматривалось различными канадскими инстанциями. Последняя, теперь уже отклоненная, апелляция о признании Хинзмана беженцем была подана его родственниками.

Канада стала популярным прибежищем для американских уклонистов и дезертиров еще во времена вьетнамской войны. В настоящее время в стране проживают примерно 200 дезертиров из вооруженных сил США. Некоторые из них живут инкогнито, другие пытаются получить статус беженца. Консервативное канадское правительство, не желая портить отношения с США, проводит курс на депортацию дезертиров.

Кабинет проигнорировал принятую в июне и не имеющую обязательной силы резолюцию Палаты представителей: парламентарии призывали правительство оставить дезертиров в Канаде. Сторонники депортации, в частности, подчеркивают, что сейчас, в отличие от времен Вьетнама, в США нет военного призыва, и все военные поступают на службу добровольно. В июле был впервые депортирован дезертир, бежавший с войны в Ираке. Робин Лонг (Robin Long) находится в американской тюрьме и ожидает военного трибунала. Ему грозит срок заключения до пяти лет. Ранее сообщалось, что первым депортированным дезертиром может стать другой американец, Кори Гласс (Corey Glass), но рассмотрение его дела отложили.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15