Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

The Financial Times обнаружила в Японии рецессию

Правительству Японии вскоре придется объявить о том, что экономика страны вошла в фазу рецесии, пишет The Financial Times. По мнению газеты, этой меры избежать не удастся, поскольку с 2002 года экономика страны росла на два процента в год, а в 2008 году, согласно прогнозу японского Центробанка, вырастет всего на 1,2 процента.

Медленному росту экономики будет способствовать относительно высокие уровни инфляции и безработицы, которые составляют 2 и 4,1 процента соответственно. При этом впервые за последние 55 месяцев было отмечено сокращение объемов экспорта, а объемы производства снижались последние 6 месяцев.

Отметим, что в США также вскоре может быть объявлена рецессия. На фоне общего замедления темпов роста экономики в стране отмечает рост уровня безработицы и инфляции. В июле 2008 года безработица в США достигла рекордного за четыре года уровня в 5,7 процента, а июньская инфляция - 1,1 процента. Потребительские цены в стране выросли до 26-летнего максимума.

Согласно заявлению Британской торговой палаты, экономике Великобритании также угрожает рецессия. Такие выводы были сделаны на основании исследования данных пяти тысяч британских фирм. В частности, было обнаружено что во втором квартале 2008 года объем промышленных заказов в сфере услуг уменьшился на 21 процент, а в сфере производства - снизился на 13 процентов. При этом индекс деловой уверенности снизился на 11 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15