Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Великобритания причислила боевое крыло "Хизбаллы" к террористам

Правительство Великобритании вносит вооруженное крыло ливанского шиитского движения "Хизбалла" в список запрещенных террористических организаций, сообщает AFP.

Министр внутренних дел Джеки Смит подала на утверждение в парламент приказ, ставящий всех представителей боевого крыла "Хизбаллы" вне закона. В настоящее время в Великобритании уже считается террористической группой Организация внешней безопасности "Хизбаллы".

Как пояснил младший министр Тони Макналти (Tony McNulty), в случае утверждения нового запрета членство в боевом крыле "Хизбаллы", его финансирование и поддержка станут уголовно наказуемы.

По словам Макналти, вооруженное крыло движения оказывает активную поддержку боевикам в Ираке, нападающим на военных коалиции и мирных жителей. В частности, специалисты из "Хизбаллы" обучают иракцев работе с дорожными минами. Кроме того, вооруженное крыло "Хизбаллы" поддерживает террористические группы в Палестине, в том числе "Исламский джихад".

Макналти особо отметил, что шаг британского правительства не направлен против законной политической, социальной и гуманитарной деятельности "Хизбаллы" в Ливане. Там "Хизбалла", возглавляемая шейхом Сайедом Хасаном Насраллой, является одной из наиболее влиятельных политических сил.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15