Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ХАМАС призвал палестинцев прорвать израильскую блокаду сектора Газа

Движение ХАМАС обратилось к жителям Газы с призывом прорвать израильскую блокаду сектора. Активисты движения собираются собрать палестинцев возле КПП после пятничной молитвы и провести массовую манифестацию против блокады, сообщает Haaretz. Акция протеста, считают в ХАМАС, должна помочь покончить с изоляцией сектора.

Израиль начал блокаду Газы после непрекращающихся ракетных обстрелов израильских городов. После того, как боевики совершили несколько нападений на КПП, отделяющие Газу от Израиля, в сектор была прекращены поставки топлива. В связи с этим ближневосточное отделение ООН было вынуждено приостановить оказание гуманитарной помощи палестинцам, а сам сектор Газа находится на грани энергетического кризиса. При этом израильтяне утверждают, что нехваткой топлива палестинцы обязаны именно руководству Газы.

Сейчас поставки топлива в Газу восстановлены, однако израильтяне согласились отгружать горючее только для нужд электростанции.

Отметим, что в январе 2008 года боевики ХАМАС пытались прорвать блокаду гораздо менее мирным способом: они подорвали несколько участков заграждения между Газой и Египтом и проникли на территорию Египта. На территорию соседнего государства проникли десятки тысяч палестинцев. Нередко между палестинцами и египетскими полицейскими возникали столкновения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15