Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Египет поссорился с ХАМАС из-за нарушения границы

Близкие к ХАМАС источники утверждают, что Египет принял решение приостановить контакты с руководством палестинской группировки в знак протеста против нарушения границы со стороны сектора Газа, пишет газета The Jerusalem Post.

По некоторым данным, Каир также объявил лидера ХАМАС Халеда Машаля персоной нон грата. Кроме того, нескольких лидеров радикального движения предупредили, что им будет отказано во въезде в Египет. Среди них премьер-министр Палестинской автономии по версии ХАМАС Исмаил Хания, министр иностранных дел от ХАМАС Махмуд аль-Захар и министр внутренних дел Саид Сиам.

Ранее министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт в одном из интервью заявил, что "любому, кто нарушит египетскую границу, переломают ноги". Глава египетского МИД напомнил, что власти позволили палестинцам пересечь границу, только чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу в условиях израильской блокады сектора Газа.

Абуль Гейт раскритиковал как ХАМАС, так и руководство Израиля. Первые, по его словам, захватив власть в секторе Газа и решив бороться с Израилем, превратили эту борьбу в "посмещище". "Не стоит ввязываться в битву, чтобы повредить себе", - пояснил министр. В свою очередь израильтяне, считает он, не должны отвечать на палестинские ракеты "коллективным наказанием" жителей автономии.

Между тем власти Египта начали проверку сообщений о том, что многие жители сектора Газа за последние несколько недель приобрели земли на Синайском полуострове. Согласно законодательству страны, купля-продажа синайских земель запрещена. Представители бедуинских племен уже категорически опровергли информацию палестинских источников о том, что несколько десятков семей купили участки на Синае.

Как добавляет The Jerusalem Post, в пятницу Египет усилил охрану границы с сектором Газа в ответ на слухи о том, что ХАМАС намерен похищать египетских военных, если арестованные на Синае палестинские боевики не будут освобождены. Военным на египетской стороне Рафаха приказано передвигаться группами не менее трех человек.

Напомним, в ночь на 23 января боевики ХАМАС в нескольких местах взорвали стену, отделяющую сектор Газа от Египта. Несколько сотен тысяч палестинцев, оказавшихся в результате израильской блокады почти без продовольствия и товаров первой необходимости, штурмовали продовольственные магазины. Отоварившись, часть жителей автономии вернулась домой, а часть осталась у родственников.

В середине января Израиль полностью блокировал все пропускные пункты на границе с сектором Газа, чтобы оказать давление на палестинских боевиков, регулярно обстреливающих ракетами приграничные города. В Газу не поставлялись ни топливо, ни гуманитарная помощь, а единственная электростанция в регионе была остановлена. Под давлением международного сообщества через несколько дней блокада была ослаблена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше