Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Серж Саркисян вступил в должность президента Армении

9 апреля в Ереване состоялась инаугурация нового президента Армении. Серж Саркисян, занимавший до сих пор пост главы правительства, принес клятву на верность стране и выступил с программной речью, сообщает "Интерфакс".

В столице республики также был проведен небольшой военный парад, на верность новому главнокомандующему присягнули все роды вооруженных сил Армении. Сама церемония инаугурации состоялась в здании Государственного академического театра оперы и балета.
Роберт Кочарян не мог баллотироваться на новый срок, поскольку уже дважды занимал этот пост. В связи с этим кандидатом от правящей Республиканской партии Армении стал ее лидер Серж Саркисян. Его главным соперником считался бывший президент страны Левон Тер-Петросян.

По данным ЦИК Армении, Саркисян победил в первом же туре, набрав более 52 процентов голосов. Тер-Петросян занял второе место, однако отказался признавать свое поражение. Он организовал в Ереване массовые акции протеста, потребовав, чтобы власти объявили его победителем.

1 марта между полицией и митингующими начались столкновения, их спровоцировала попытка полицейских ликвидировать палаточный лагерь, построенный сторонниками оппозиции на Площади свободы. К вечеру 1 марта столкновения переросли в массовые беспорядки, группы митингующих стали громить магазины и поджигать автомобили. В ходе волнений погибли восемь человек, более 200 человек (как сторонников оппозиции, так и представителей силовых структур) получили ранения.

В связи с беспорядками президент Армении Роберт Кочарян ввел в столице чрезвычайное положение. Режим ЧП, в частности ограничения на работу СМИ и запрет на проведение митингов, был снят в ночь на 21 марта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15