Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Третьяковская галерея устроила внутреннее расследование

До 26 марта 2008 года отдел экспертизы Третьяковской галереи завершит изучение обстоятельств, при которых поддельным произведениям искусства музей выдал экспертные заключения, удостоверяющие их подлинность. Приказ о внутреннем расследовании, как пишет "Коммерсант", издал 13 марта директор галереи Валентин Родионов.

По окончании расследования его итоги будут представлены музеем прессе и Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультуре). Это ведомство затем создаст из аттестованных экспертов по культурным ценностям специальный совет, который вынесет собственное рекомендательное решение: разрешать ли в дальнейшем специалистам, давшим фальшивкам заключение о подлинности, заниматься экспертизой.

В самой Третьяковке полагают, что подлинные заключения по фальшивым картинам могли быть результатом человеческой ошибки, а не злого умысла.

В 2004 году на аукцион Sotheby's попала картина голландского пейзажиста Маринуса Адриана Куккука, которая была выдана за картину Ивана Шишкина. Разразившийся скандал фактически обрушил российский рынок антиквариата. В 2006 году Росохранкультура (Россвязьохранкультура - преемница этого ведомства) запретила музеям проводить коммерческую экспертизу произведений искусства. В начале 2008 года началась аттестация Россвязьохранкультурой частных специалистов по культурным ценностям. Эта инициатива стала первым шагом по нормализации арт-рынка в стране.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15