Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Совбез ООН осудил военные действия на Ближнем Востоке

Члены Совбеза ООН, по итогам экстренного заседания, проведенного по просьбе председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса, подготовили официальное сообщение, в котором осудили эскалацию насилия на Ближнем Востоке и выразили глубокую озабоченность в связи с гибелью мирных жителей, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на постоянного представителя России в ООН Виталия Чуркина.

Заместитель представителя Израиля в Совете безопасности ООН Даниэль Кармон возложил ответственность за ситуацию в секторе Газа на боевиков движения ХАМАС, обвинив их в продолжающихся ракетных обстрелах городов на юге Израиля и заявив, что Израиль проявлял терпимость на протяжении многих месяцев.

Напомним, что в результате субботних бомбардировок сектора Газа и проведения масштабной операции ЦАХАЛа было убито более 60 палестинцев, в том числе и мирные жители. Один из авиаударов ВВС Израиля был направлен против штаб-квартиры премьер-министра Палестинской автономии Исмаила Хания. В результате обстрела здание было полностью разрушено, тем не менее, внутри никого не было.

Многие арабские страны, в том числе Ливия, Египет, Иордан и Иран осудили действия израильских военных и крайне резко высказались в отношении проводимой Израилем политики. США, со своей стороны, также призвали прекратить военные действия, однако отметили, что Израиль имеет право на оборону.

В связи со сложившейся ситуацией Аббас объявил о прекращении мирных переговоров с израильскими властями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15