Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обама выиграл у Клинтон в Южной Каролине с двукратным перевесом

Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама получил на праймериз в Южной Каролине примерно вдвое больше голосов, чем его главный конкурент, сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон.

По результатам голосования, Обаму поддержали 55 процентов избирателей, Клинтон получила 27 процентов голосов. Еще один кандидат от демократов - Джон Эдвардс - заручился поддержкой 18 процентов участников праймериз.

После победы в Южной Каролине Обама немедленно вылетел в Джорджию - один из штатов, где состоится голосование в "супервторник" 5 февраля. Клинтон, даже не дожидаясь официальных результатов праймериз в Южной Каролине, уехала готовиться к "супервторнику" в Теннесси, сообщает агентство Reuters. Всего 5 февраля предварительные выборы демократов пройдут в 22 штатах.

По данным exit polls, в Южной Каролине Обаму поддержали около 80 процентов чернокожих избирателей, которые составляют большинство в штате. Кроме того, сенатор от Иллинойса получил четверть голосов белых избирателей - больше, чем предсказывали наблюдатели.

Победа в Южной Каролине стала для Обамы второй с начала предварительных выборов. На старте кампании он выиграл голосование в Айове. Клинтон одержала победу в Нью-Гемпшире, Мичигане и Неваде.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15