Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Афроамериканки обеспечили Обаме победу в Южной Каролине

Согласно предварительным результатам праймериз в штате Южная Каролина, кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама набирает около 51 процента голосов, Хиллари Клинтон - 30 процентов, а Джон Эдвардс - 19 процентов, передает агентство Associated Press.

Как показали опросы избирателей на выходе с участков, около половины из них являются афроамериканцами, причем четверо из пяти голосовали за Обаму. Выяснилось, что особенно много его сторонников среди афроамериканок Южной Каролины. Кроме того, Обаму поддерживают около четверти белого населения штата.

Три четверти проголосовавших заявили, что США готовы избрать чернокожего президента, и почти столько же сообщили, что страна готова к президенту-женщине. Из белых жителей штата, которые приняли решение, за кого голосовать, в последние три дня перед праймериз, почти половина отдала голос за Эдвардса, уроженца Северной Каролины. Среди афроамериканцев, определившихся незадолго до голосования, около 80 процентов высказались за Обаму.

Субботнее голосование в Южной Каролине подвело черту под первым этапом избирательной кампании демократов, напоминает агентство. 5 февраля праймериз пройдут в 15 штатах, в том числе в Нью-Йорке, Иллинойсе и Калифорнии, и еще в семи состоятся кокусы.

Последние участки на территории Южной Каролины закрылись в 19 часов по местному времени (3 часа в ночь на воскресенье по Москве). Клинтон, которая не стала дожидаться окончания голосования и улетела в Теннесси, уже поздравила Обаму с победой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше