Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Трейдер-мошенник из Societe Generale явился на допрос в полицию

Трейдер банка Societe Generale Жером Кервьель (Jerome Kerviel) в субботу был допрошен в полиции, в штаб-квартиру которой явился на собственном автомобиле, сообщает France Presse со ссылкой на официальные власти.

Детали допроса в сообщении агентства не приводятся.

Ранее полиция провела обыск в штаб-квартире банка и изъяла рабочий компьютер Кервьеля. Также были проведены обыски в квартире в Нейи, где проживает трейдер. Полиция и сотрудник банка, общавшийся с прессой, не приводили подробности результатов обысков. Известно, что из квартиры Кервьеля вынесли несколько чемоданов с изъятыми документами и предметами.

В результате действий трейдера банк Societe Generale понес многомиллиардные убытки. Теперь банку предстоит найти инвестиции в размере 5,5 миллиардов евро, для чего руководство SG планирует размещение акций. Об афере Кервьеля стало известно 24 января. Сообщения СМИ вызвали обрушение акций банка на биржах, в суд на компанию подали более ста акционеров. Президент Societe Generale подал прошение об отставке, но совет директоров банка заявление не удовлетворил.

Западная пресса опросила знакомых и коллег Жерома Кервьеля. Все они сходятся в том, что Кервьель – человек тихий и замкнутый, с ранимой психикой и вряд ли ему по силам была бы многомиллиардная рыночная афера. Незадолго до появления информации об афере Кервьель потерял отца.

В свою очередь руководство банка в беседе с французскими журналистами заявило, что финансовые потери Societe Generale не связаны со стратегическим планированием банка и вся ответственность целиком лежит на Жероме Кервьеле.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15