Федерер выиграл марафонский матч на чемпионате Австралии

Сильнейший теннисист мира швейцарец Роже Федерер пробился в четвертый круг Australian Open – первого в нынешнем сезоне турнира из серии "Большого шлема". В третьем раунде Федерер в пяти сетах нанес поражение сербу Янко Типсаревичу со счетом 6:7 (5:7), 7:6 (7:1), 5:7, 6:1, 10:8. Игра продолжалась 4,5 часа.

Федерер впервые за последние несколько лет столкнулся с таким сопротивлением со стороны соперника. Швейцарец лишь в четвертом сете имел безоговорочное преимущество и выиграл партию с разгромным счетом. Поскольку в пятом сете на открытом чемпионате Австралии тай-брейки не играются, партия продолжалась до тех пор, пока один из соперников не получил преимущества в два гейма.

Решающим стал 17-й гейм, в котором Федереру удалось взять подачу Типсаревича. В следующем гейме на своей подаче первый номер мирового рейтинга довел игру до победы. В четвертом круге ему предстоит встреча с победителем матча между аргентинцем Хуаном Монако и чехом Томашем Бердыхом.

В субботу 19 января состоялись еще несколько матчей третьего круга в мужском разряде. Американец Джеймс Блейк сумел переломить ход борьбы с французом Себастьеном Грожаном и добился победы в пяти сетах. Примечательно, что в четвертой партии Грожан вел со счетом 4:1 и ему оставалось всего два гейм до победы.

Третий номер мирового рейтинга серб Новак Джокович не встретил сопротивления со стороны американца Сэма Куэрри, разгромив того в трех сетах. В предыдущем раунде Куэрри выбил из борьбы Дмитрия Турсунова. Сенсацией завершился матч между хорватом Марином Чиличем и седьмым номером турнира, прошлогодним финалистом чилийцем Фернандо Гонсалесом – в четырех сетах победил хорват.