Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Косовары переизбрали президента

На прошедших в среду президентских выборах в Косово победу одержал нынешний глава автономии Фатмир Сейдиу, сообщает AFP. За него проголосовали 68 депутатов парламента, в то время как основной соперник Сейдиу – представитель оппозиции Наим Малоку – набрал 39 голосов.

Фатмир Сейдиу был избран президентом Косово после смерти своего предшественника Ибрагима Руговы в январе 2006 года. Переизбрание президента состоялось в рамках соглашения о разделении власти, достигнутого между двумя партиями власти Косово – Демократической партией Косово, которая одержала победу на выборах в парламент в ноябре 2007 года, и Демократической лигой Косово, во главе которой стоит Фатмир Сейдиу.

Глава Демократической партии Косово и премьер-министр автономии Хашим Тачи и вновь избранный президент Фатмир Сейдиу ранее объявили, что основной целью заключенного соглашения будет провозглашение независимости Косово.

Для того чтобы независимость Косово признало мировое сообщество, его статус должен быть закреплен резолюцией СБ ООН. Принять такую резолюцию Совбез не может, так как Россия обладает правом вето, а предложенные редакции документа российскую сторону не устраивают.

Россия настаивает на том, что переговоры о статусе края должны быть продолжены. ЕС и США, выступающие за независимость края, в свою очередь указывают, что переговоры сторон зашли в тупик и продолжать их бессмысленно. Очередная попытка определить статус Косово, предпринятая на заседании СБ ООН 19 декабря, не принесла результата.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15