Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сербия пересмотрит отношения с признавшими независимость Косово странами

Парламент Сербии в среду поздно вечером принял специальную резолюцию, посвященную проблеме Косово, сообщает AP.

В документе, в частности, говорится, что правительство Сербии не должно признавать независимость Косово, если край решится в одностороннем порядке ее провозгласить. Кроме того, парламентарии призвали власти Сербии пересмотреть отношения с теми странами Запада, которые признают независимость Косово, и приостановить процесс вступления в Евросоюз. Депутаты также призвали правительство Сербии официально объявить, что НАТО оказывает поддержку албанским сепаратистам из Косово.

Обсуждение текста резолюции, принятой парламентом Сербии, длилось несколько часов. Резолюцию в итоге поддержали 220 депутатов, против проголосовали 14 членов парламента, трое - воздержались.

Премьер-министр Воислав Коштуница, выступая в среду в парламенте, ясно дал понять, что Сербия приостановит процесс вступления в Евросоюз, если какая-либо из европейских стран поддержит самопровозглашенную независимость Косово. "Сербия может вступить в любое объединение лишь при условии территориальной целостности", - подчеркнул он.

Президент Борис Тадич, также выступивший в парламенте, сказал, что Сербия должна бороться за сохранение Косово, однако, предостерег он, в ходе этой борьбы страна не должна "лишить себя будущего в составе Европы".

Для того чтобы независимость Косово признало мировое сообщество, статус края должен быть закреплен резолюцией СБ ООН. Принять такую резолюцию Совбез не может, так как Россия обладает правом вето, а предложенные редакции документа российскую сторону не устраивают.

Россия настаивает на том, что переговоры о статусе края должны быть продолжены. ЕС и США, выступающие за независимость края, в свою очередь указывают, что переговоры сторон зашли в тупик и продолжать их бессмысленно. Очередная попытка определить статус Косово, предпринятая на заседании СБ ООН 19 декабря, не принесла результата.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше