Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховная Рада приняла предложенный Тимошенко бюджет

Верховная Рада Украины в первом чтении приняла проект государственного бюджета, внесенный на обсуждение правительством Юлии Тимошенко. Как передает агентство УНИАН, за документ проголосовали 243 из 438 депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

В частности, из фракции Блока Юлии Тимошенко проголосовали 155 парламентариев, из фракции "Наша Украина – Народная самооборона" – 69, фракции Блока Литвина – 18, из фракции Партии регионов – один депутат. Фракция Компартии отказалась голосовать за проект.

Рада постановила внести в проект закона при его подготовке для принятия в целом ряд изменений. В частности, предлагается тщательнее изучить вопрос относительно формирования взаимодействия между государственным и местными бюджетами. Кроме того, предлагается предусмотреть, что мораторий на продажу сельскохозяйственных земель должен действовать до тех пор, пока не будут приняты законодательные акты относительно рынка земли.

Спикер украинского парламента Арсений Яценюк объявил перерыв в заседании Рады до вечера пятницы. За это время кабинету министров Юлии Тимошенко и бюджетному комитету Рады предложено доработать проект бюджета с учетом всех замечаний и предложений. Ожидается, что до конца заседания бюджет будет принят в окончательном чтении.

Как уже сообщалось, кабмин предлагает утвердить доходы бюджета в размере 215,3 миллиарда гривен (43 миллиарда долларов, 1 доллар равен приблизительно 5 гривнам), расходы - 235,4 миллиарда гривен (47 миллиарда долларов), дефицит - 18,5 миллиарда гривен (3,7 миллиарда долларов). При этом проект закона предполагает увеличение размера минимальной заработной платы работников бюджетных учреждений, размер прожиточного минимума и доплат к пенсиям отдельных категорий граждан.

Ранее президент Украины Виктор Ющенко заявлял о необходимости принятия госбюджета-2008 до 31 декабря.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15