Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский кредит добрался до Белоруссии

Белоруссия получила от России стабилизационный кредит на полтора миллиарда долларов, пишет "Интерфакс". Соответствующая сумма уже поступила на счет Минфина страны в белорусском Национальном банке.

Белоруссия попросила о кредите в начале года с целью нейтрализовать негативное влияние на экономику после повышения Россией цен на энергоносители для этой страны. 14 декабря в Минске на заседании Высшего госсовета союзного государства президент России Владимир Путин сообщил, что принципиальное решение о предоставлении стабкредита руководством страны принято.

Кредит выделен на 15 лет с пятилетней отсрочкой платежа под LIBOR (ставка, по которой банки выдают кредиты на Лондонской межбанковской бирже, в настоящий момент составляет 5 процентов) + 0,75 процентов годовых. Предыдущий кредит на тех же условиях объемом 146 миллионов долларов был выдан Белоруссии для аналогичных целей два года назад. Ранее сообщалось, что Россия готова предоставить Белорусси еще один кредит, объемом два миллиарда долларов, но решение об этом пока не принято.

Средства кредита пойдут в состав золотовалютных резервов Белоруссии, увеличив их тем самым более чем на 40 процентов. Белоруссия также увеличила лимит госдолга с 2 до 4 миллиардов долларов. В настоящий момент объем внешний долг этого государства составляет 830 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15