Россия
02:50, 20 декабря 2007

Кремль доволен признанием Путина человеком года

Администрация президента России довольна тем фактом, что американский журнал Time признал Владимира Путина человеком года.

Узнайте больше в полной версии ➞

"Это очень хорошая новость для нас. Мы воспринимаем ее как признание роли президента Путина в решении социальных и экономических проблем России, оставшихся с 1990-х годов, - заявил в среду первый заместитель пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков, чьи слова приводит AFP. - Вместе с тем следует отметить тот след, который Путин оставил на мировой сцене. Он вернул Россию в число важнейших мировых игроков".

Напомним, что в рейтинге журнала Time за 2007 год Владимир Путин обогнал лауреата Нобелевской премии мира и бывшего вице-президента США Альберта Гора, писательницу Джоан Роулинг, председателя КНР Ху Цзиньтао, а также командующего американскими войсками в Ираке генерала Дэвида Петрэуса.

Пресс-секретарь Белого дома США Дана Перино, комментируя новость о признании президента России человеком года, заметила, что Владимир Путин, безусловно, является очень интригующей фигурой в современной истории.

Между тем лидер оппозиционного движения "Другая Россия" и бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров считает, что решение Time не делает чести изданию. "Оценка Time фактически следует официальной кремлевской пропаганде: дескать, Россия поднялась с колен, проделала большой путь. Пусть есть отдельные проблемы с правами человека, некоторые шероховатости со свободой слова, неважна ситуация с коррупцией, но вектор движения правильный, и главная заслуга в этом - лично президента Путина", - заявил Каспаров в интервью агентству РИА Новости. По мнению политика, журнал смотрит на события в России "наивным взглядом".

< Назад в рубрику