Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЕС отправит в Косово гражданскую полицию

Европейский союз направит в Косово на смену миротворческому контингенту ООН миссию гражданской полиции в составе 1800 человек. Об этом, как сообщает AFP, в пятницу вечером объявил президент Франции Николя Саркози по итогам саммита ЕС в Брюсселе.

По словам Саркози, данное решение было принято лидерами ЕС единодушно. Кроме того, заметил он, теперь все окончательно понимают, что независимость Косово неизбежна.

Заявление президента Франции уже подверглось критике в Сербии. Более того, ряд глав стран-членов ЕС, включая Португалию, Румынию и Кипр, заявили, что не признают независимость Косово, провозглашенную в одностороннем порядке.

Напомним, что Косово, формально оставаясь частью Сербии, с 1999 года находится под управлением ООН. Косовские албанцы добиваются полной независимости от Сербии, сербская же сторона готова предоставить Косово лишь статус автономии.

Переговоры между Белградом и Приштиной, инициированные США, Россией и ЕС, не принесли результата. Вопрос об урегулировании статуса Косово вынесен на обсуждение Совета безопасности ООН. Расширенные консультации по данному вопросу назначены в Совбезе на 19 декабря.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15