Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Итоговый доклад по Косово поступил на рассмотрение Совбеза ООН

Доклад тройки международных посредников в переговорах по статусу Косово - России, США и ЕС - передан генсеком Пан Ги Муном Совету Безопасности ООН, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей России в ООН.

Ранее сообщалось, что авторы доклада констатирует неудачу на переговорах, однако отмечают, что им удалось заручиться обещанием сторон, "воздерживаться от угроз и насилия, а также от действий, которые могут ухудшить ситуацию в Косово или иных местах".

"Приштина и Белград пришли к пониманию и согласию, что видят свое будущее под крышей Европейского Союза, они продолжают оставаться связанными в историческом, культурном и геополитическом аспекте", - говорится в докладе.

Россия уже внесла в Совбез ключевые элементы проекта заявления председателя СБ ООН, в котором призывает выразить поддержку миссии "тройки" и продолжить переговоры.

В подготовленном российской стороной документе предлагается выразить "широкое одобрение" работе переговорщиков, которые провели шесть раундов переговоров на самом высоком уровне. Россия также призывает стороны к достижению "реалистичного" решения по статусу на основе компромисса.

Обсуждение будущего статуса Косово должно состояться на заседании Совета безопасности ООН 19 декабря, а консультации члены Совбеза начнут уже в понедельник.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше