Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лидер Демократической партии России стал кандидатом в президенты

Лидер Демократической партии России Андрей Богданов официально выдвинут кандидатом на пост президента страны. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на самого Богданова, его выдвинула инициативная группа граждан, поскольку партия не успела собрать съезд. По словам кандидата, "процедура выдвижения заняла 10 минут", после чего инициатива была заверена нотариально.

Центризбирком должен получить ходатайство о выдвижении Богданова в субботу, 15 декабря.

На собрании инициативной группы присутствовало 552 человека. Отмечается, что по закону такая группа должна включать не менее 500 человек.

Человек, поддержанный инициативной группой, считается самовыдвиженцем. После выдвижения такие кандидаты, равно как и кандидаты, выдвинутые партиями, у которых нет своей фракции в Госдуме, должны собрать в свою поддержку два миллиона подписей.

На декабрьских выборах в Думу Демократическая партия набрала 0,1 процент голосов, то есть за нее проголосовало около 90 тысяч человек.

Несколькими днями ранее представители ЦИК рассказали, что уже получили около 20 уведомлений от граждан, намеренных участвовать в президентских выборах. Однако процедуру регистрации, как ожидается, смогут пройти пять-восемь человек.

О намерении баллотироваться на пост главы государства заявили первый вице-премьер Дмитрий Медведев, а также бывший премьер-министр Михаил Касьянов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, советский диссидент Владимир Буковский, бывший глава Центробанка Виктор Геращенко, один из лидеров СПС Борис Немцов, шахматист и один из лидеров движения "Другая Россия" Гарри Каспаров, лидер "Яблока" Григорий Явлинский, бывший депутат Госдумы Николай Курьянович, мэр Архангельска Александр Донской и бывший член политбюро ЦК КПСС Олег Шенин.

Выборы президента России намечены на 2 марта 2008 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15