Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Первез Мушарраф покинул пост главнокомандующего пакистанской армией

Президент Пакистана Первез Мушарраф 28 ноября официально покинул пост главнокомандующего пакистанской армией, сообщает AFP.

По информации агентства, по этому случаю в Пакистане прошел военный парад, в ходе котрого президент передал передал командование армией своему преемнику - бывшему руководителю спецслужб Пакистана генералу Ашфаку Кияни (Ashfaq Kiyani). Теперь Мушаррафу предстоит принять присягу в качестве гражданского главы государства в четверг, 29 ноября.

Отметим, что официально должность, которую Мушарраф занимал с 1998 года, называется начальник штаба сухопутных войск Пакистана.

Кроме того, высокопоставленный источник в окружении президента сообщил агентству, что режим чрезвычайного положения в стране может быть отменен в ближайшее время. По его словам, Первез Мушарраф намерен снять ЧП в течение 48 часов, однако пока обдумывает все возможные варианты.

Напомним, что после победы Мушаррафа на президентских выборах в октябре 2007 года Верховный суд отказался подтвердить законность его избрания, пока он не уволится с армейской службы. Однако 3 ноября Первез Мушарраф объявил в стране чрезвычайное положение, распустил Верховный суд и приостановил действие конституции, объяснив это растущей угрозой со стороны террористов и вмешательством судебных властей в действия правительства.

22 ноября новый состав Верховного суда, состоящий из лояльных Мушаррафу судей, согласился признать его президентом. После этого Мушарраф пообещал уйти с поста командующего национальной армии и править страной как гражданское лицо.

Отметим, что 8 января 2008 года в Пакистане пройдут парламентские выборы. Помимо поддерживаемой Мушаррафом правящей партии, в них должны принять участие оппозиционные движения бывших премьер-министров страны - Наваза Шарифа и Беназир Бхутто. Однако оппозиция заявила о намерении бойкотировать выборы, если к тому времени не будет отменен режим чрезвычайного положения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15