Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мэр Тольятти отказался от присяжных

Мэр Тольятти Николай Уткин, обвиняемый во взяточничестве, отказался от суда присяжных. Как сообщает интернет-издание "Пресс-Волга", соответствующее заявление он сделал в среду, 31 октября, в ходе предварительных слушаний в Самарском областном суде. Уткин мотивировал свое решение тем, что не хочет подвергать риску людей, которые окажутся в коллегии, рассматривающей его дело.

По словам мэра, отстраненного в настоящее время от должности, процесс над ним является политическим, и на присяжных может быть оказано давление со стороны следствия. "Я хочу, чтобы судьи Самарского областного суда, а не общественность в лице присяжных заседателей несли ответственность за приговор", - заявил Уткин.

Мэр Тольятти был задержан 1 мая 2007 года. Уткин обвиняется в вымогательстве взятки размером в 150 миллионов рублей, злоупотреблении должностными полномочиями и превышении полномочий. Адвокаты, изучившие дело, заявляют, что вина их подзащитного следствием не доказана.

На заседании в среду суд принял решение оставить Уткина под стражей на все время, пока будет разбираться его дело. Защита мэра намерена обжаловать это решение. За время пребывания под арестом Николай Уткин успел перенести операцию на сердце.

По данным издания "Пресс-волга", следующее заседание по делу главы Тольятти состоится 9 ноября. В то же время, "Интерфакс" сообщает, что предварительные слушания по делу Уткина перенесены на 2 ноября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15