Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Хунта Мьянмы арестовала всех лидеров оппозиции

Военная хунта Мьянмы арестовала последних влиятельных оппозиционеров, остававшихся на свободе. Власти считают, что именно они спровоцировали массовые акции протеста, прокатившихся по стране с августа по конец сентября, сообщает BBC News.

Среди арестованных находится видный диссидент и один из лидеров студенческого восстания 1988 года (тогда молодежь выступила против пришедшей к власти военной хунты) Хтай Киве. Вместе с ним в Янгоне были задержаны двое его соратников, один из которых Тин Тин Ай.

Напомним, массовые демонстрации начались после того, как активисты "Студенческого движения-88" устроили несколько акций протеста в различных городах Мьянмы. Полиция еще в августе арестовала 13 руководителей организации, в том числе самых влиятельных - Мин Ко Наинг и Аун Сан Су Чжи. Тогда Хтаю Киве удалось скрыться и он был объявлен в розыск.

При подавлении акций протеста силы правопорядка использовали оружие, в результате чего были убиты, по официальным данным, 13 человек. Еще около тысячи участников демонстраций и оппозиционеров были арестованы. Совбез ООН потребовал выпустить их на свободу и сесть за стол переговоров с протестующими, однако хунта отвергла это требование.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15