Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Мьянмы нашли у монахов оружие

Представители военного правительства Мьянмы заявили, что в ходе обысков, проведенных в буддийских монастырях, было изъято оружие. Как сообщает AP, информация о найденном оружии, а также обещания новых арестов опубликованы в местной газете The New Light of Myanmar. Там, в частности, говорится, что в монастырях нашли огнестрельное оружие, ножи и боеприпасы.

Вместе с тем, АР отмечает, что это издание, как и другие государственные СМИ, занимается проправительственной пропагандой, и содержащаяся в нем информация не вызывает у жителей Мьянмы доверия. Представитель Национального совета объединения Бирмы (National Council of the Union of Burma), оппозиционной организации, базирующейся в соседнем Таиланде, заявил в интервью агентству, что "большинство людей не читают правительственные газеты. Их используют как упаковочную бумагу".

В августе 2007 года в Мьянме начались массовые антиправительственные демонстрации, вызванные резким повышением цен на топливо. Акции протеста возглавили буддийские монахи, пользующиеся в стране большим авторитетом. На улицы вышло около 100 тысяч человек. Военное руководство страны начало применять силу против демонстрантов. По официальным данным, в столкновениях с силами безопасности погибло 11 человек. По неофициальным - по приказу властей были тайно убиты тысячи монахов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше