Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

РАО "ЕЭС России" не смогло продать акции ОГК-2 по запланированной цене

"Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии" (ОГК-2) в ходе размещения своих акций на биржах смогла привлечь только чуть более миллиарда долларов вместо запланированных 1,6-1,7 миллиарда долларов, пишет газета "Ведомости". Несмотря на это, в РАО "ЕЭС России", которое и продавало ценные бумаги, не считают размещение неудачным, поскольку оно состоялось по цене выше рыночной.

Единственным инвестором, официально заявившим о своем намерении выкупить долю в ОГК-2, является "Газпром". Как отмечает "Коммерсант", в ходе реорганизации РАО "ЕЭС России" газовая монополия должна была получить контрольный пакет акций генерирующей компании. Однако из-за допэмиссии ценных бумаг ОГК-2, которые были проданы на бирже, доля "Газпрома" размылась бы до 38 процентов. Таким образом, газовому гиганту необходимо было участвовать в IPO, чтобы сохранить контрольный пакет акций.

Как пишут оба деловых издания, размещение акций ОГК-2 проходило с трудом. Сначала РАО "ЕЭС России" объявило диапазон в 0,1475-0,18 доллара на российских биржах и 14,75-18 доллара за GDR в Лондоне. Следом представители "Газпрома" заявили, что намерены покупать ценные бумаги ОГК-2 по 0,16-0,2 доллара. Однако других инвесторов, которые бы хотели заплатить столь высокую цену, не нашлось.

В итоге РАО "ЕЭС России" назвало окончательную цену на акции ОГК-2 в размере 0,16 доллара. Кроме того, если изначально холдинг планировал выпустить также еврооблигации, обмениваемые на акции, то потом от этого решено было отказаться.

Компания ОГК-2 владеет пятью ГРЭС - Псковской, Серовской, Ставропольской, Сургутской ГРЭС-1 и Троицкой.

Реорганизация РАО "ЕЭС России" должна завершиться в середине 2008 года. Для привлечения инвестиций в область электроэнергетики ряд государственных активов решено было поделить между частными инвесторами. Из-за этого из состава госхолдинга постепенно выводятся различные компании. Само РАО должно прекратить свое существование к 1 июля 2008 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15