Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

РАО "ЕЭС России" займет 50 миллиардов рублей на самоликвидацию

РАО "ЕЭС России" объявило о привлечении кредита в 50 миллиардов рублей. Эти средства понадобятся для выкупа ценных бумаг у тех частных акционеров, кто проголосует против реорганизации холдинга, которая должна завершиться к лету 2008 года. Об этом пишут "Ведомости".

Издание отмечает, что в мае РАО "ЕЭС России" уже объявляло о создании специального резерва в 15,46 миллиарда рублей для проведения реорганизации. Таким образом, ликвидация холдинга может обойтись более, чем в 65 миллиардов рублей.

Средства РАО "ЕЭС России" планирует занять не более, чем под девять процентов годовых. Заявки от банков будут приниматься до 25 октября. Кредит энергетическая компания хочет получить десятью траншами по пять миллиардов рублей, отмечает "Коммерсант". Отдавать его РАО будет за счет собственных средств.

По информации обоих изданий, многие частные акционеры могут захотеть продать акции холдингу, поскольку цена выкупа выше рыночной. На бирже ММВБ обыкновенные акции РАО "ЕЭС России" стоили на шесть с половиной процентов ниже цены выкупа, а привилегированные - на 11,1 процента.

Так произошло из-за того, что окончательная цены выкупа была установлена еще в июне, когда из состава РАО "ЕЭС России" не были выделены генерирующие компании ОГК-5 и ТГК-5, "пилотные" активы, которые первыми начали самостоятельную от РАО "ЕЭС России" жизнь.

Реформа РАО "ЕЭС России" предполагает допуск частных, в том числе и иностранных инвесторов к электроэнергетическим активам по всей России. Это необходимо для привлечения в отрасль инвестиций. К середине 2008 года реорганизация закончится, а РАО "ЕЭС России" прекратит свое существование.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше