Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белорусского оппозиционера посадили на два года за оскорбление Лукашенко

Оппозиционный политик Андрей Климов, который был задержан в начале апреля в Минске, осужден на два года тюрьмы за статью, размещенную в Интернете, пишет "Коммерсант". Прокуратура усмотрела в ней призывы к насильственному свержению государственного строя, а также оскорбление президента республики Александра Лукашенко.

Процесс проходил в закрытом режиме, приговор Климову был вынесен в начале августа, однако известно о нем стало только месяц спустя. Издание предполагает, что это объясняется некой сделкой, заключенной между правоохранительными органами и родственниками оппозиционера (общественным защитником Климова, как сообщается, выступала его супруга Татьяна).
Александра Козулина.

Какие конкретно высказывания Климова были признаны преступными - неизвестно. После его задержания сообщалось, что недовольство прокуратуры вызвала статья "Revolution forever или как правильно свежевать цыганского кабана в год свиньи".

В статье, которая была опубликована в январе 2007 года на сайте Объединенной гражданской партии Белоруссии, автор рассуждает о перспективах революции в республике и заявляет, что "этот (2007) год для Лукашенко последний".

Помимо прочего он обвиняет президента в похищении и убийстве оппозиционеров. При этом главу государства он иногда называет "цыганом". Например: "Лукашенко слаб, а слабый Лукашенко не нужен ЕС. Если все увидят слабость цыгана, то первыми его сметут белорусы…".

В 2005 году Андрей Климов был осужден на полтора года исправительных работ за организацию акции протеста, ранее, в 1998 году, он был приговорен к шести годам тюрьмы по обвинению в мошенничестве, которое оппозиция сочла сфабрикованным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15