Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывшим премьер-министром Франции занялись следователи

В отношении бывшего премьер-министра Франции Доминика де Вильпена началось официальное расследование по подозрению в "соучастии в ложном доносительстве", сообщает агентство AFP.

В пятницу де Вильпен был допрошен судьями Жаном-Мари д'Юи и Анри Поном, которые расследуют так называемое дело Cleаrstream. Считается, что начало подобного расследования - это первый шаг к последующему предъявлению официальных обвинений. Сам де Вильпен свою причастность к клевете отрицает.

Напомним, это дело, которое получило название по международной финансовой корпорации со штаб-квартирой в Люксембурге, началось с проверки информации о якобы незаконных доходах, которые получали видные французские политики, в частности, нынешний президент, а ранее министр внутренних дел Николя Саркози.

В ходе расследования выяснилось, что анонимные обвинения против политиков являются ложными. Имя Доминика де Вильпена всплыло после того, как удалось восстановить стертые данные на ноутбуке генерала французских спецслужб в отставке Филиппа Рондо, который с свое время сам вел расследование дела Cleаrstream.

Из документов Рондо следует, что заказчиками клеветнической кампании против Саркози могли выступать де Вильпен и бывший президент Франции Жак Ширак. Коррупционный скандал должен был дискредитировать Саркози, который являлся конкурентом Ширака и де Вильпена в преддверии внутрипартийных и президентских выборов.

Ранее в офисе де Вильпена и его парижской квартире были проведены обыски. А сам он изъявил желание получить промежуточный статус между свидетелем и подозреваемым - статус свидетеля-ассистента, чтобы иметь возможность доступа к досье и своей защиты. Ширак же отказался давать какие-либо показания, сославшись на свое конституционное право не отчитываться о деяниях, совершенных в период президентства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15