Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ширака и де Вильпена заподозрили в провокации против Саркози

Новые документы, обнаруженные в ходе расследования коррупционного дела Clearstream, указывают на то, что инициаторами появления фальшивого списка банковских счетов, на которых известные французские политики, в том числе Николя Саркози якобы отмывали незаконные доходы, могли быть бывший премьер-министр Доминик де Вильпен и бывший президент Жак Ширак, передает агентство AFP.

Речь идет о данных, хранившихся на ноутбуке одного из главных свидетелей по этому делу - генерала спецслужб Филиппа Рондо. По данным Reuters, указанные документы изначально были стерты, однако следователям удалось их восстановить. Полученная информация свидетельствует о том, что человек, который передал судье Рено Ван Римбеке (Renaud Van Ruymbeke) фальшивый список, действовал по указанию де Вильпена.

В одном из документов Рондо написал буквально следующее: "На встрече с Жан-Луи Жергореном (Jean-Louis Gergorin), 4 мая 2004 года, я узнал, что, получив восемь дней назад инструкции от Доминика де Вильпена, он, наконец, решился поговорить с Ван Римбеке". Через несколько дней, 14 мая, судья получил первый список с фальшивыми счетами банка Clearstream.

26 мая генерал Рондо отметил в своих записях: "Жан-Луи Жергорен продолжает суетиться. 28 мая 2004 года он вновь встречался с Домиником де Вильпеном. Вильпен ликует, но в то же время волнуется, чтобы его имя не всплыло в связи с указанным делом. Непонятно, почему министр внутренних дел [де Вильпен некоторое время занимал этот пост - Lenta.ru] не обратился ко мне".

Однако наиболее опасной для де Вильпена и Ширака представляется третья запись Рондо: "По словам "Махди" [Имад Лахуд (Imad Lahoud), бывший сотрудник банка Clearstream и, предположительно, непосредственный составитель списка счетов-фальшивок - Lenta.ru], Жан-Луи Жергорен получал указания от Доминика де Вильпена, которые в свою очередь были сформулированы президентом республики [Шираком], чтобы сдержать Саркози".

Затем Рондо добавляет собственный комментарий: "Мне кажется, что это дело принимает политический оборот и становиться опасным… Глава государства может оказаться под следствием за то, что позволил, или даже способствовал через Доминика де Вильпена, проведению кампании по дискредитации возможных политических конкурентов".

По словам адвоката Филиппа Рондо Эрика Морена (Eric Morain), его подзащитный подтвердил подлинность записей, но отказался от каких-либо комментариев. Доминик де Вильпен также пока никак не прореагировал на появившуюся информацию. Между тем, отмечается, что если прокуратура сочтет обнаруженные документы заслуживающими доверия, против него может быть возбуждено дело.

Доминик де Вильпен уже допрашивался по деду Clearstream, но как свидетель. Что касается Жака Ширака, то в июне 2007 года он заявил, что не явится на допрос и не будет давать никаких показаний, сославшись на статью конституции, согласно которой бывший президент республики не несет ответственность за деяния, совершенные им в период отправления своих полномочий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15