Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Казахи назвали причины фосфорной аварии в Львовской области

Причиной техногенной катастрофы на Украине, где перевернулись принадлежащие АО "Казфосфат" цистерны с желтым фосфором, стало нарушение технологии производства путевых ремонтных работ, сообщает агентство Kazakhstan Today со ссылкой на компанию "Железные дороги Казахстана".

Напомним, что авария произошла 16 июля возле села Ожидов Бусского района Львовской области. Тогда перевернулись 15 цистерн с желтым фосфором, следовавших из Казахстана транзитом через Украину в Польшу. Шесть из перевернувшихся цистерн загорелись. При тушении пожара образовалось облако из продуктов горения, зона поражения которого составила около 90 квадратных километров. Из зоны бедствия были эвакуированы более 800 жителей. В результате аварии в больницы попали 176 человек, в том числе 48 детей.

Представители компании "Железные дороги Казахстана" провели детальное обследование места аварии и установили, что "в день схода производились путевые работы по производству среднего ремонта пути с применением путевых машин тяжелого типа".

"После окончания работ по состоянию пути было выдано ограничение скорости движения поездов до 60 километров в час и при этом место схода явилось "опасным местом" и было ограждено соответствующими путевыми сигналами", - говорится в заявлении компании.

Казахские специалисты также отметили, что температура рельсов при проведении путевых работ превышала максимально разрешенную (+50 градусов по Цельсию против +43).

В то же время в компании заявили, что "условия перевозок опасных грузов были соблюдены и отвечали требованиям правил перевозок грузов и правилам перевозок опасных грузов".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15