Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия разрешила транзит фосфора из Украины в Казахстан

Росия разрешила Украине транспортировать в Казахстан по своей территории цистерны с желтым фосфором, ставшим причиной химического заражения во Львовской области. Как пишет в среду "Украинская правда", о согласии российской стороны на транзит опасного груза заявил глава МЧС Украины Нестор Шуфрич.

По его словам, россияне изначально заявили, что Украина не будет иметь проблем с отправкой фосфора в Казахстан и согласились на транзит. В свою очередь на этой неделе генеральный директор компании "Укрзализныця" Владимир Козак окончательно согласовал с российской стороной соответствующее решение.

Шуфрич также отметил, что в решении данного вопроса участвовал и посол РФ на Украине Виктор Черномырдин.

Как сообщалось ранее, на этой неделе "Укрзализныця" планирует начать транспортировку цистерн с фосфором из Львовской области в Казахстан, откуда они изначально и прибыли. Речь идет о цистернах, которые 16 июля сошли с рельс и загорелись, создав чрезвычайную ситуацию на западе Украины. Цистерны с ядовитым грузом сошли с рельсов, перевернулись и загорелись. В зоне поражения парами фосфора оказались около 100 населенных пунктов Львовской области.

На данный момент на месте аварии собрано около 900 килограммов кристаллизированного фосфора, а возле села Ожидов Бусского района, оборудована дамба для сбора загрязненной воды. Проводятся также работы по рекультивации загрязненной ядовитым веществом территории.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше