Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Единая Россия" утвердила предварительный список своих "паровозов"

Президиум генерального совета партии "Единая Россия" на своем заседании во вторник утвердил списки кандидатов на выборах в Думу, которые состоятся в декабре. Как пишет газета "Коммерсант", среди 1246 человек, включенных в списки, 69 губернаторов, 21 мэр, 14 сенаторов, 24 депутата региональных парламентов, а также три министра: вице-премьер Александр Жуков, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев и министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Отметим, что Трутнев был принят в партию на том же заседании.

Окончательно списки будут утверждены на съезде "Единой России" в октябре. Тогда же определится федеральная первая тройка. Процедуру внутрипартийных "праймериз" придется пройти не только рядовым партийцам, но и лидерам "Единой России", губернаторам и известным людям, таким как фигуристка Ирина Роднина и гимнастка Алина Кабаева. "Коммерсант" отмечает, что, агитируя за себя в ходе "праймериз", "единороссы" фактически смогут начать свою избирательную кампанию еще до ее официального старта, который намечен на август.

Уже известно, например, что саратовский список возглавит секретарь президиума генсовета, вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, а компанию ему в региональной тройке составят балерина Светлана Захарова и глава Федерации хоккея России, руководитель думского комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Владислав Третьяк. Губернатор Саратовской области Павел Ипатов возглавит список "единороссов" на выборах областной думы. А первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, также уроженка Саратовской области, у которой, по данным СМИ, возник конфликт с Володиным, войдет в тамбовский список.

Чтобы избежать конфликтов, подобных противостоянию Володина и Слиски в Саратовской области, партия запретила претендентам на депутатские мандаты критиковать друг друга под угрозой исключения из списков.

На место в белгородском списке "Единой России" претендует гимнастка Светлана Хоркина, в татарском - Алина Кабаева, от Ленинградской области - конькобежка Светлана Журова, от Волгоградской - прыгунья с шестом Елена Исинбаева и Владимир Шаманов (один из командиров федеральных войск в ходе второй чеченской войны и бывший ульяновский губернатор), от Московской - лыжница Елена Вяльбе. Глава Минсельхоза Алексей Гордеев пойдет на выборы от Рязанской области.

Вячеслав Володин сообщил, что от пяти до десяти действующих депутатов Госдумы не войдут в списки "Единой России" на предстоящих выборах.

Газета "Ведомости", со своей стороны, отмечает, что в "единоросских" списках нашлись места для многих известных бизнесменов. Среди них владелец ОАО "ГНК" (бывшая "Нафта-Москва") Сулейман Керимов (7-е место в списке богачей журнала Forbes, состояние - почти 13 миллиардов долларов), который избирался в действующую Думу по списку ЛДПР. Его планируется включить в дагестанскую группу. Генеральному директору Уральской горно-металлургической компании Андрею Козицыну (46-е место, 1,5 миллиарда) прочат место в свердловской группе, председателю совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктору Рашникову (11-е место, больше 9 миллиардов) - в челябинской.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15