Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минпромэнерго предложило без конкурса отдать "Газпрому" 37 месторождений

Минпромэнерго подготовило проект распоряжения правительства, согласно которому 37 месторождений из нераспределенного фонда недр с общими запасами в 11 триллионов кубометров газа должны перейти госкомпании "Газпром" без конкурсов, сообщают "Ведомости". Чиновники считают, что эти месторождения необходимо отнести к категории федерального значения, которые может распределять правительство.

По данным издания, документ сейчас находится на согласовании в Минприроды и Минэкономразвития. Крупнейшее месторождение из списка, представленного Минпромэнерго - Крузенштернское с запасами в 1,67 триллиона кубометров газа. Кроме того, в список вошли Северо-Тамбейское (929,1 миллиардов кубометров), Чаядинское (1,24 триллиона кубометров) и Ленинградское (1,05 миллиарда кубометров), а также Киринский блок проекта "Сахалин-3".

С инициативой по передаче газовой монополии части месторождений без лицензии выступило в начале июня руководство "Газпрома". Ранее сообщалось, что Минпримэнерго поддержало эту идею, однако попросило заплатить компанию за данные лицензии. Кроме того, чиновники данного министерства отмечали, что создать инфраструктуру вокруг удаленных месторождений под силу только "Газпрому".

В Минприроды пока считают инициативу "Газпрома" противоречащей законодательству и требуют проведения аукционов по каждому месторождению. Однако официальной позиции по этому вопросу министерство пока не выработало.

Если "Газпром" сможет доказать необходимость передачи лицензий именно ему, запасы газового гиганта вырастут на треть.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15