Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минпромэнерго попросило "Газпром" заплатить за лицензии на "Сахалине-3"

"Газпром" может получить право на разработку Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения и газовых месторождений проекта "Сахалин-3" без положенного по закону аукциона, если заплатит за выделение ему лицензий. Об этом сообщили в Минпромэнерго, добавив, что точную сумму платежа должны рассчитать в Минприроды, пишет "Коммерсант".

Газовая монополия добивается получения лицензий без аукциона с начала июня. По информации издания, глава "Газпрома" Алексей Миллер именно тогда обратился к премьер-министру России Михаилу Фрадкову с официальным письмом, в котором попросил правительство отказаться от аукционов при лицензировании месторождений в Восточной Сибири и на Сахалине.

В середине июня эту просьбу повторил заместитель председателя правления компании Александр Ананенков. Против инициативы выступили в Минприроды, назвав предложение "Газпрома" противоречащим закону. В министерстве собираются и дальше противостоять намерениям "Газпрома", отмечает "Коммерсант".

Стоимость Чаядинского и газовых месторождений "Сахалина-3" составляет около трех с половиной миллиардов долларов. До начала добычи на них требуется провести доразведку, построить необходимую инфраструктуру и трубопроводы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше