Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белорусских чиновников обязали утверждать свои высказывания у начальства

Палата представителей Белоруссии приняла в первом чтении ряд поправок в законы, регламентирующие порядок выступлений и публикаций государственных служащих. Как пишет Telegraf.by, в соответствии с поправками белорусские чиновники будут обязаны согласовывать свои выступления и публикации с руководством госоргана, в котором они работают.

Комментируя принятый законопроект, директор Национального центра законопроектной деятельности при президенте республики Валерий Мицкевич отметил, что "сегодня возникают ситуации, когда госслужащий высказывает свои версии по тому или иному вопросу, представляя тот или иной государственный орган, но которые не совпадают с точкой зрения этого государственного органа".

"Таким образом, если госслужащий, допустим, мне подчинен, то он должен будет получить мое разрешение на то, чтобы что-то комментировать или публиковать свою статью", - пояснил изменения в законодательство Мицкевич.

Согласно принятым поправкам, "получение госслужащим вознаграждения за публикации и выступления возможно на основании договора, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством". Кроме того, "государственный служащий не в праве отказаться от выполнения поручения руководителя подготовить публикацию или выступить с вопросом, связанным с исполнением служебных обязанностей по причине, отсутствия вознаграждения".

В то же время, по словам Мицкевича, законопроект не коснется депутатов всех уровней.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15