Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Конгресс США поможет Путину в расследовании гибели журналистов

Владимир Путин должен ускорить расследования преступлений, совершенных против российских журналистов за годы его правления. Как сообщает Reuters, такую резолюцию приняла Палата представителей Конгресса США. В документе президенту также рекомендуется принять квалифицированную помощь представителей зарубежных правоохранительных структур.

"Большинство экспертов сходится во мнении, что российские чиновники либо сами отдавали указания о ликвидации журналистов, расследовавших случаи коррупции или нарушения прав человека, либо оказывались в этом замешаны. Именно поэтому они до сих пор покрывают убийц", - заявил автор законопроекта конгрессмен Крис Смит (Chris Smith).

По его мнению, в России наблюдается постепенный возврат к былому тоталитаризму. "Быть может, российская экономика и на подъеме, но демократические институты уже отстают в развитии даже от многих развивающихся стран. Только в том случае, если в стране журналисты смогу говорить то, что они считают нужным, не опасаясь смерти, мы сможем говорить о демократическом правлении в России", - подытожил конгрессмен.

Смит заявил также, что Россия занимает малопочетное второе место в списке стран, в которых чаще всего гибнут журналисты. С марта 2000 года в стране были убиты более 20 представителей этой профессии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15