Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Airbus выиграл у Boeing контракт на 16 миллиардов долларов

Airbus 30 мая выиграл в борьбе с Boeing контракт на поставку в Катар 80 дальнемагистральных самолетов А350, стоимостью 16 миллиардов долларов, сообщает агентство Bloomberg. Это первый крупный контракт, который за последний год Airbus получил за пределами Европы.

Поставки А350 в Катар начнутся в 2013 году, двигатели к этим самолетам будет поставлять Rolls-Royce Group. Президент Airbus Луи Галлуа (Louis Gallois) после подписания контракта сказал, что "у этого самолета большое будущее".

В борьбе за небо Катара Airbus A350 удалось опередить своего основного конкурента, самолет Boeing 787 Dreamliner. В мире вцелом на поставки А350 заключено всего 13 контрактов, а на Boeing 787 - уже 567. В апреле 2007 года Airbus снизил цены на самолет А350 в два раза до 102 миллионов долларов, чтобы не проиграть в конкурентной борьбе с Boeing.

Компания Airbus оказалась в состоянии кризиса после того, как из-за технологических затруднений ей пришлось несколько раз переносить сроки поставок A380. За последние полтора года компания несколько раз сменила руководство. На заводах компании по всей Европе периодически проходят забастовки рабочих, протестующих против планов компании по сокращению штата.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15