Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шотландский и британский банки продолжили борьбу за ABN Amro

Консорциум во главе с Royal Bank of Scotland (RBS) продолжил борьбу за банк ABN Amro. Как пишет The Guardian, 29 мая RBS сделал новое предложение о покупке, оценив голландский банк в 95,5 миллиарда долларов и согласившись заплатить 80 процентов этой суммы наличными.

RBS предложил за акцию 38,4 евро (около 51 доллара). Доля наличных в сделке повысилась по сравнению с 70 процентами, предложенными RBS в апреле, стоимость акции не изменилась. RBS сохранил в качестве обязательного условия сделки отказ от продажи американского подразделения ABN Amro, банка LaSalle, который за 21 миллиард долларов хочет купить Bank of America.

Эта цена лучше предложения со стороны другого претендента на ABN Amro, британского банка Barclays, который готов отдать за голландский банк около 85 миллиардов долларов своими акциями. Сделка с Barclays была одобрена советом директоров ABN Amrо в конце апреля, однако это не запрещает ABN рассматривать другие предложения.

Консорциум также впервые озвучил доли участия в сделке: RBS заплатит 38 процентов, бельгийский банк Fortis - 34 процента, и испанская финансовая группа Santander - 28 процентов.

Сделка ABN Amro и Barclays за 91 миллиард долларов позволит создать второй по величине банк в Европе и пятый в мире. Сделка должна была сократить издержки обоих банков, в том числе и за счет увольнения более 23 тысяч человек по всему миру. Предложение группы во главе с RBS является крупнейшим в истории банковских поглощений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15