Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Barclays и ABN Amro договорились о крупнейшем слиянии банков

Голландский банк ABN AMRO договорился о слиянии с британским банком Barclays. Об этом компании сообщили в совместном пресс-релизе. Британцы согласились купить ABN AMRO за рекордные 67 миллиардов евро в акциях (91 миллиардов долларов).

Объединенный банк станет одним из крупнейших в мире. У него будет около 50 миллионов клиентов и 220 тысяч сотрудников в 50 странах мира.

Barclays заплатит по 3,225 новых акций за каждую акцию голландского банка, которые оцениваются в 36,25 евро за акцию. При этом американский банк LaSalle, принадлежащий ABN AMRO, будет продан американскому Bank of America за 21 миллиард долларов. Акционеры Barclays будут контролировать 52 процента новой компании, которая будет назваться Barclays Plc., а акционеры ABN - 48 процентов. Исполнительный директор Barclays Джон Варли (John Varley) сохранит свою должность в новой компании.

Чтобы компенсировать издержки на 3,5 миллиарда долларов, к 2010 году из Barclays Plc. могут быть уволены 23,6 тысяч человек, в том числе более десяти тысяч человек в зарубежных отделениях.

Royal Bank of Scotland (RBS), испанский Santander и голландско-бельгийский Fortis также рассматривают возможность покупки ABN Amro. Они проведут встречу с руководством ABN позже 23 апреля. Согласно договору, руководство ABN AMRO может рассматривать предложения от других банков в случае если они превысят предложение Barclays.

Ранее сообщалось, что Barclays планирует стать первым британским банком, который откроет сеть отделений в России. Третий по величине банк Великобритании планирует вернуться в Россию через девять лет после дефолта 1998 года, когда его подразделение свернуло все операции в стране.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше