Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министр обороны США решил помириться с вдовой киргизского водителя

Министр обороны США Роберт Гейтс предложил компенсацию в 50 тысяч долларов вдове гражданина Киргизии Александра Иванова, который в декабре 2006 года был застрелен на американской авиабазе. Об этом, как сообщает ИА "24.kg", заявила сама Марина Иванова на пресс-конференции 21 мая.

В заявлении, которое распространила пресс-служба авиабазы, финансовая помощь охарактеризована как "заключительный жест доброй воли", призванный облегчить семье покойного трудности, связанные с его гибелью.

Марина Иванова не ответила однозначно на вопрос о том, принимает ли она предложенную компенсацию, однако дала понять, что эта "мизерная сумма" ее не устраивает. Ранее примерно столько же (50 тысяч долларов) ей согласилась выплатить компания Aircraft Petrol Management, где работал ее муж.
ИА "АКИpress", вдова Александра Иванова 21 мая заявила о создании "Движения за вывод американской базы с территории Кыргызстана". Представители этого движения, объединившиеся под лозунгом "Янки, вон из Кыргызстана!", намерены добиваться наказания убийцы Иванова и выплаты морального вреда за гибель своего соотечественника, а также проведения референдума о выводе базы.

Напомним, что водитель топливозаправщика Александр Иванов был застрелен охранником американской авиабазы имени Питера Ганси, которая находится на территории киргизского аэропорта "Манас". По версии американской стороны, водитель угрожал ножом находившемуся на посту военнослужащему, и тот был вынужден открыть огонь на поражение.
Закари Хэтфилд - должен быть привлечен к ответственности. Власти страны неоднократно обращались к США с просьбой снять с него юридический иммунитет, однако в этом им было отказано. В начале мая стало известно, что Хэтфилд несмотря на протесты киргизского руководства покинул республику и вернулся в США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15