Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Угольный король" Киргизии вышел на свободу

Лидер киргизского патриотического движения "Джоомарт" (Тюльпан) Нурлан Мотуев, которого обвиняют в захвате угольного разреза на месторождении Кара-Кече Джумгальского района, освобожден из-под стражи под подписку о невыезде, сообщает ИА "Фергана.Ру". Уголовное дело, возбужденное в отношении него ранее, суд отправил на доследование.

Сам Мотуев считает, что "дело сломается". "Следствие целый год ничего не могло мне предъявить", - заявил лидер "Джоомарта".
(президента Киргизии Курманбека Бакиева - примечание Ленты.Ру).
Феликса Кулова, "угольный король" начал выкрикивать: "Бакиев - мой друг! Мой враг Кулов повержен! Ура!". Увидев оператора с камерой, как сообщали киргизские агентства, Мотуев "разразился нецензурной бранью в адрес Кулова, потрясая сжатым кулаком".

Теперь он заявляет, что не намерен "сталкиваться" с бывшим премьером, который после отставки возглавил Объединенный фронт оппозиции, а напротив, хочет выступить в роли "миротворца".

Нурлан Мотуев и его сторонники, как отмечает "Фергана.Ру", захватили Кара-Кече вскоре после "тюльпановой революции" 2005 года. По данным агентства, "почти год он властвовал в Джумгальском районе, не подчиняясь местным властям и не выплачивая налоги". В мае 2006 года "угольный король" был задержан. Его обвинили в целом ряде преступлений, включая грабеж, самоуправство, подделку документов и хранение оружия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15