Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У киргизского президента объявился друг за решеткой

В Первомайском суде Бишкека начался суд над лидером движения "Жоомарт" Нурланом Мотуевым, который известен также как "угольный король", сообщает ИА "Фергана.Ру". Процесс сразу же был перенесен на 26 февраля из-за неявки свидетеля и нескольких адвокатов, однако подсудимый успел сделать несколько скандальных заявлений.
ИА "АКИpress". Напомним, что Феликс Кулов, ранее возглавлявший киргизское правительство, недавно лишился этой должности и объявил о переходе в оппозицию к президенту Курманбеку Бакиеву.

"Угольный король" также рассказал журналистам, что "чувствует себя хорошо". "Главное, что я здоров как бык, - сказал подсудимый, - жил в камере с порядочными людьми и был там одним из блатных". На следующих судебных заседаниях он пообещал выступить с сенсационными разоблачениями.

Нурлан Мотуев, как отмечает "Фергана.Ру", сразу после "тюльпановой революции" 2005 года вместе со своими сторонниками захватил угольный разрез Кара-Кече. Местная власть, сообщает агентство, оказалась не в состоянии не то, чтобы запретить незаконную добычу угля, но и заставить "угольного короля" платить налоги.

Мотуев был задержан в мае 2006 года. Его обвиняют в целом ряде преступлений, включая грабеж, самоуправство, подделку документов и хранение оружия.
ИА "24.kg", и увидев оператора с камерой, Мотуев "разразился нецензурной бранью в адрес Кулова, потрясая сжатым кулаком".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше