Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина получила нового министра иностранных дел

Верховная Рада Украины поддержала кандидатуру первого заместителя главы секретариата президента страны Арсения Яценюка на пост министра иностранных дел. Как пишет в среду "Украинская правда", "за" проголосовали 426 из 450 депутатов парламента.

Во время своего выступления в Раде Яценюк пообещал руководствоваться на должности исключительно национальными интересами Украины. "Основной принцип моей деятельности – национальные интересы. Мы любим всех наших соседей, но больше всего мы любим Украину", - заявил, в частности, Яценюк.

Комментируя отношения свое отношение к НАТО, новый глава МИД напомнил, что еще в 2003 году конституционное большинство приняло закон о членстве в альянсе. "Поэтому через соответствующую законодательную призму эти вопросы и будет рассматриваться", - подчеркнул министр, добавив, что отдельной позиции у МИД по этому вопросу быть не может, поскольку позиция может вырабатываться "президентом в конструктивном сотрудничестве с украинским парламентом и правительством".

Напомним, что 1 декабря 2006 года Верховная Рада отправила в отставку прежнего главу МИД Бориса Тарасюка, входившего в правительство по квоте президента. 22 февраля Ющенко предложил парламенту первого заместителя Тарасюка - Владимира Огрызко, который, по мнению многих депутатов, является продолжателем антироссийской, ориентированной исключительно на Запад, политики своего предшественника.

Против кандидатуры Огрызко резко выступили коммунисты, угрожая при этом покинуть парламентскую коалицию. В итоге Рада дважды провалила голосование по Огрызко и президент страны внес новую кандидатуру.

32-летний Арсений Яценюк начал трудовую деятельность консультантом в банке "Аваль", где потом стал заместителем председателя правления. В 24 года назначен министром экономики Крыма. Работал в Национальном банке Украины, где в конце 2004 года стал исполняющим обязанности председателя. В 2005 году Яценюк возглавил министерство экономики в правительстве Украины, став самым молодым министром. В последнее время - представитель президента страны в кабинете министров Виктора Януковича.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15